2018 部活動の記録


陸上部

第186回松戸市陸上競技記録会 3-2 塘ありあ 女子100mH 1位 15″23(+0.1)
第186回松戸市陸上競技記録会 3-1 須藤真以 女子砲丸投 7位 8m80
第186回松戸市陸上競技記録会 3-4 卯月汰樹 男子100m 8位 11″92(+0.8)
第38回流山市民陸上競技大会 1-2 田畑颯太 1年100m 2位 13″09
第38回流山市民陸上競技大会 1-2 眞通雄大 1年100m 3位 13″73
第38回流山市民陸上競技大会 3-4 卯月汰樹 3年100m 1位 11″70
第38回流山市民陸上競技大会 3-3 齊藤柊太 3年100m 5位 12″00
第38回流山市民陸上競技大会 1-3 塘九理都 1年1,500m 1位 5′05″29
第38回流山市民陸上競技大会 1-4 西賀計倖 1年1,500m 4位 5′11″51
第38回流山市民陸上競技大会 1-4 卯月秀麿 1年1,500m 5位 5′14″06
第38回流山市民陸上競技大会 3-3 山田悠貴 共通400mR 1位 46″02
第38回流山市民陸上競技大会 3-3 齊藤柊太 共通400mR 1位 46″02
第38回流山市民陸上競技大会 3-1 齊藤圭祐 共通400mR 1位 46″02
第38回流山市民陸上競技大会 3-4 卯月汰樹 共通400mR 1位 46″02
第38回流山市民陸上競技大会 1-5 眞通柚來 1年100m 3位 14″80
第38回流山市民陸上競技大会 1-4 丹羽和 1年100m 4位 15″19
第38回流山市民陸上競技大会 1-1 金子志織 1年100m 6位 15″63
第38回流山市民陸上競技大会 1-2 景中愁華 1年100m 7位 15″85
第38回流山市民陸上競技大会 1-4 及川花凛 1年100m 8位 15″87
第38回流山市民陸上競技大会 3-2 塘ありあ 3年100m 1位 13″11
第38回流山市民陸上競技大会 3-2 塘ありあ 共通100mH 1位 15″29
第38回流山市民陸上競技大会 2-1 西澤麻夢 共通100mH 4位 19″01
第38回流山市民陸上競技大会 3-1 海鋒路 共通走高跳 1位 1m57
第38回流山市民陸上競技大会 3-2 眞通来深 共通走幅跳 4位 4m48
第38回流山市民陸上競技大会 3-1 須藤真以 共通砲丸投 2位 9m20
第38回流山市民陸上競技大会 3-2 眞通來深 共通400mR 3位 53″40
第38回流山市民陸上競技大会 2-4 橋萌 共通400mR 3位 53″40
第38回流山市民陸上競技大会 3-1 海鋒路 共通400mR 3位 53″40
第38回流山市民陸上競技大会 3-2 塘ありあ 共通400mR 3位 53″40
第10回野田市陸上競技記録会 1-2 田畑颯太 1年100m 1位 13″06(-2.0)
第10回野田市陸上競技記録会 3-3 山田悠貴 共通400mR 8位 45″99
第10回野田市陸上競技記録会 3-3 齊藤柊太 共通400mR 8位 45″99
第10回野田市陸上競技記録会 3-1 齊藤圭祐 共通400mR 8位 45″99
第10回野田市陸上競技記録会 3-4 卯月汰樹 共通400mR 8位 45″99

第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-2 塘ありあ 共通100mH 1位 15″15(+0.6)
第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-1 海鋒路 共通走高跳 1位 1m57
第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-3 山田悠貴 共通400mR 4位 45″23
第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-3 斎藤柊太 共通400mR 4位 45″23
第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-1 斎藤圭祐 共通400mR 4位 45″23
第14回柏市中学校陸上競技記録会 3-4 卯月汰樹 共通400mR 4位 45″23
第39回千葉県中学校陸上競技記録会柏大会 3-2 塘ありあ 共通100mH 1位 15″18(+0.4)
第39回千葉県中学校陸上競技記録会柏大会 3-1 須藤真以 共通砲丸投 5位 9m33
第39回千葉県中学校陸上競技記録会柏大会 1-5 眞通柚來 1年走幅跳 5位 4m16(+0.2)
第39回千葉県中学校陸上競技記録会柏大会 1-2 田畑颯大 1年100m 3位 12″64(-0,1)
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-2 田畑颯大 1年100m 1位 13″52
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-2 眞通雄大 1年100m 1位 14″01
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-4 卯月汰樹 3年100m 2位 12″75
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 斎藤圭祐 共通200m 3位 24″41
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 山田悠貴 共通200m 5位 25″56
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 伊野航平 共通800m 5位 2′13″11
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-3 塘九理都 1年1500m 2位 4′47″99
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-4 西賀計倖 1年1500m 5位 4′54″54
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 久保田紘生 共通3000m 5位 9′40″36
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 山田悠貴 共通400mR 1位 45″43
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 齊藤柊太 共通400mR 1位 45″43
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 齊藤圭祐 共通400mR 1位 45″43
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-4 卯月汰樹 共通400mR 1位 45″43
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-4 卯月秀磨 共通走高跳 4位 1m40
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-2 眞通雄大 1年走幅跳 3位 4m66
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-2 田畑颯大 1年走幅跳 4位 4m48
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 齊藤圭祐 共通走幅跳 5位 5m29
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-4 佐伯嘉盛 共通砲丸投 2位 7m92
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 植松航太 共通砲丸投 5位 7m29
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-5 眞通柚來 1年100m 6位 14″71
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-2 塘ありあ 3年100m 1位 13″17
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-3 小牟禮杏璃 共通800m 6位 2′32″21
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-2 塘ありあ 共通100mH 1位 15″51
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 2-1 西澤麻夢 共通100mH 6位 19″07
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-2 眞通來深 共通400mR 3位 53″18
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 海鋒路 共通400mR 3位 53″18
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 2-4 橋萌 共通400mR 3位 53″18
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-2 塘ありあ 共通400mR 3位 53″18
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 海鋒路 共通走高跳 1位 1m63
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-5 眞通柚來 1年走幅跳 1位 4m38
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 1-3 岡林ひなの 1年走幅跳 3位 4m22
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-2 眞通來深 共通走幅跳 6位 4m57
平成30年度 流山市中学校陸上競技大会 3-1 須藤真以 共通砲丸投 3位 9m30

葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 1−2 田畑 颯大 1年男子100m 第2位 県総体出場
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−1 齊藤 圭祐 共通4×100mR 第3位
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−3 齊藤 柊太 共通4×100mR 第3位
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−3 山田 悠貴 共通4×100mR 第3位
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−4 卯月 汰樹 共通4×100mR 第3位
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−2 塘 ありあ 3年女子100m 第2位
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−2 塘 ありあ 共通女子100mH 第1位 県総体出場
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 3−1 海鋒 路 共通女子走高跳 第1位 県総体出場
葛北支部中学校総合体育大会陸上競技大会 1−5 眞通 柚來 1年女子走幅跳 第1位 県総体出場
第64回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 3−1 海鋒 路 共通女子走高跳 第1位 全国・関東・JO出場
第64回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 3−2 塘 ありあ 共通女子100mH 第2位 関東大会出場




男子テニス部


平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-1 団体 第3位
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-1 篠碕陽向 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-2 小澤隼人 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 2-2 成田和広 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 2-4 望月太一 個人 県大会出場


女子テニス部

平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-3 松岡詩恩 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-2 石橋一華 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-3 大西和歌 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-4 小島希心花 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-1 井島幸希 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-1 宮ア杏花 個人 県大会出場
平成30年度 流山市中学校ソフトテニス大会 3-3 松岡詩恩 団体 準優勝



葛北大会

サッカー部

春季大会 
市内大会 
葛北大会

野球部


春季大会 1回戦敗退
市内大会 第3位
葛北大会 第3位
技術講習会 第3位
弁天杯 準優勝


男子バスケット部


平成30年度HJBA葛北ブロック中学校春期バスケットボール大会 優勝
 
市内大会 
流山市内中学校バスケットボール大会 第3位

流山市内中学校バスケットボール大会優秀選手賞 3-4 井村諒介 優秀選手賞

葛北大会


女子バスケット部


春季大会 1回戦敗退
市内大会 第3位
流山市内中学校バスケットボール大会 3-3 立柳 心 優秀選手賞

葛北大会1回戦敗退

男子バレー部


女子バレー部

1年生市内大会 優勝
春季大会 ベスト8
市内大会 第3位
葛北大会 ベスト8
秋季練習会 優勝

卓球部

春季大会 予選リーグ敗退
市内大会 
平成30年度 流山市中学校卓球大会 団体 第3位

葛北大会 予選リーグ敗退
第52回流山市民卓球大会 2-4 橋 慶洋 ベスト8


剣道部

第47回流山市剣道連盟大会 3-2 舘直規 中学生男子の部 優勝
第47回流山市剣道連盟大会 3-3 松尾海利 中学生男子の部 優勝
第47回流山市剣道連盟大会 2-1 小林英志 中学生男子の部 優勝

 
市内大会 
平成30年度流山市中学校剣道大会 団体 準優勝
平成30年度流山市中学校剣道大会 3-2 舘直規 個人3年の部 第3位
平成30年度流山市中学校剣道大会 2-1 小林英志 個人1・2年の部 第3位
平成30年度流山市中学校剣道大会 3-2 崎尾野乃花 個人3年の部 優勝

葛北大会
ちばジュニア強化指定選手 3-2 崎尾野乃花


バトミントン部


流山市内中学校バドミントン大会 3-1 女子団体 準優勝

流山市内中学校バドミントン大会 3-3 坂上小実 ダブルス 準優勝
流山市内中学校バドミントン大会 3-4 市橋さくら ダブルス 準優勝



水泳部



市内大会 
流山市中学校水泳競技大会 2-3 工藤峻平 バタフライ100m 第3位
流山市中学校水泳競技大会 2-3 工藤峻平 バタフライ200m 第2位
流山市中学校水泳競技大会 2-5 今枝華萌 自由形200m 第2位
流山市中学校水泳競技大会 2-2 上原可鈴 自由形400m 第3位
流山市中学校水泳競技大会 2-5 今枝華萌 個人メドレー400m 第1位

葛北記録会
葛北大会
葛北新人大会
葛北支部中学校新人水泳競技大会 2-3 工藤 峻平 男子50mバタフライ 第2位 31”38
葛北支部中学校新人水泳競技大会 2-3 工藤 峻平 男子100mバタフライ 第1位 1’07”69
葛北支部中学校新人水泳競技大会 2-5 今枝 華萌 女子100m自由形 第1位 1’03”63
葛北支部中学校新人水泳競技大会 2-5 今枝 華萌 女子200m個人M 第1位 2’31”55


柔道 流山市中学校柔道大会 3-3 宗方莉蘭 女子無差別級 優勝

科学部

吹奏楽部


千葉県吹奏楽コンクール 金賞

本選大会出場賞 県代表

東関東大会出場

第31回千葉県吹奏楽個人コンクール 3-1 細井倖太 サクソフォーン 金賞
第31回千葉県吹奏楽個人コンクール 3-1 細井倖太 サクソフォーン 理事長賞

家庭科部


美術部

駅伝部