平成28年度 おおたかの森中学校 部活動紹介


おおたかの森中学校の部活動について紹介します。




野球部 サッカー部 バスケットボール部  バレーボール部
 
ソフトテニス部 バドミントン部 陸上部 造形部 吹奏楽部 特設駅伝部


野球部

     
     
活 動 内 容
 練習や試合、大会などがあります。
  部長からのメッセージ 
  野球部ができて2年目で、まだ試合、大会などでチーム全体でのいい結果が残せていないので、
ここから一人一人、全力なプレー、諦めない心を持ち試合に臨みたいです。
 顧問の先生からのメッセージ
  創部2年めとして、少しずつチームらしくなっていると感じます。新人戦でも公式戦初勝利を果たしました。今後も、自分たちの目標に向かい、頑張ってほしいです!


流山市野球1年生大会
10/8、流山市野球1年生大会があり、八木中との合同チームとして出場しました
結果は、東深井・北部中との合同チームに惜敗、
西初石中・常盤松中との合同チームに惜敗し、
敗退しました


野球部 葛北新人戦(2回戦)
9/11、野球部の葛北新人大会の2回戦がありました
流山南部中に0対8で惜敗しました
  
試合前の練習です
  
試合開始です
   

   

  


野球部 葛北新人戦(1回戦)
9/10、野球部の葛北新人大会1回戦がありました
野田市立関宿中に12対1で勝ちました!!
  

  


葛北大会の結果

7/17、流山東部中に惜敗

  


流山市中学校体育大会

西初石中に8対3で惜敗


野球連盟杯
4/16、野球部の野球連盟杯でした
南流山中に1-0で惜敗しました


  

  

TOPへ


サッカー部

     
     
活 動 内 容
  ドリブル、ボールタッチ、パスを中心に、シュート練習、ゲーム形式、1対1形式の練習を行っています。
他校と練習試合を行うこともあります。
成  績
 平成27年度流山市内1,2年生大会3位
平成28年度福島杯4位
  部長からのメッセージ 
 サッカー部は年間目標の「全力」を全員が意識して、試合や練習に取り組んでいます。冬の1年生大会や、春のスプリングカップに向けて活動しています。興味があったら中学校体験の時にぜひ来てください。
 顧問の先生からのメッセージ
  個人の技術を向上することを日々の目標に頑張っています。来年の葛北大会ではベスト4に入れるように、チーム一丸となってこれからの活動に取り組みます。

サッカー部チャレンジ8
12/25、サッカー部のチャレンジ8があり、
流山東部中に惜敗、野田一中に引き分けでした


葛北新人サッカー大会
10/23、葛北新人サッカー大会があり、ベスト4をかけて
南流山中と対戦しました
結果は4対0で惜敗でした
  

  

  




葛北新人サッカー大会
10/2、葛北新人サッカー大会が南流山中で行われ、
流山北部中にPK戦を制し、勝ちました
次は、対南流山中戦です
  

  

  


サッカー市内技術講習会
8/27、昨日リーグ1位で通過し、準決勝でした
残念ながら準決勝、3位決定戦で惜敗し
4位という結果でした
  

  


葛北大会の結果

7/17、八木中に惜敗

  



流山市中学校体育大会
島田君、市内ベストイレブンに選出!
 
南部中に2対1で惜敗
1・2年生大会も南部中に1対0で惜敗


サッカー部スプリングカップ
4/17、サッカー部のスプリングカップ(春季交流大会)があり
東深井中に4-0で惜敗しました


TOPへ


バスケットボール部
男子
     
     
活 動 内 容
平日は、声をしっかり出して練習しています。休日には、練習試合を行います。
成  績
     平成28年度技術講習会 優勝           
平成28年度新人戦 準優勝 県大会出場
  部長からのメッセージ 
 去年は3年生が二人しかいない中、県大会出場を狙いましたが、それは叶いませんでした。出場権は手にしたので、そこでどこまでいけるか試していきたいです。
 顧問の先生からのメッセージ
 本気でバスケットボールが上手くなりたい!バスケットボールが大好きだ!と思っている人はいつでも歓迎します。練習はキ
ツイですが必ず強くなります。学校生活を大切に、様々な場面で活躍できる部活を目指しています。

女子
     
     
活 動 内 容
 平日は男子と活動を行います。応援歌など、声を出すことを意識し、基礎練習を中心に練習しています。試合形式の    練習をしたり、体力をつけるために走ったりすることもあります。
成  績
良い成績を残せるように頑張っていきたいです!
  部長からのメッセージ 
チームの人数がたった10人ですが、他の部活動にも負けないくらい練習を盛り上げ、そして一人ひとりの練習への気持ち、試合に向けての緊張感を自分からみんなに伝えられるように頑張りたいです。最後にみんながバスケットボール部で良かったと思えるような部活動にしたいです!
 顧問の先生からのメッセージ
 女子バスケットボール部は今年できたばかりのチームです。まだまだ歴史の浅い部活動でしが、部員一同、元気に活動しています!バスケットボールをやったことのない人が多いですが、教え合いながら上手になれるように頑張っています。応援よろしくお願いします!

葛北バスケットボール1年生練習会
優勝!!
1/21・22、葛北バスケットボール1年生練習会が行われました
女子は、流山南部中と流山東部中の合同チームと岩名中に惜敗しました
男子は、1/21に流山南部中と野田一中に勝、
1/22、岩名中、流山東部中、流山北部中に勝ち優勝しました!!
 

  

  

  




1/21、勝利した流山南部中戦の1コマ



東葛飾地区中学校バスケットボール大会
12/23から、福太郎アリーナで東葛飾地区中学校バスケットボール大会が
行われています
女子は、12/23に柏四中と鎌ケ谷中に惜敗し、予選リーグ惜敗でした
男子は、12/24に、鎌ケ谷三中戦と富勢中戦に勝利、
12/25、柏中戦に勝利し、その後柏三中戦で3点差で惜敗し、
ベスト8で終了しました




男子バスケットボール部県新人大会
10/30、県立流山北高等学校を会場に、
男子バスケットボール部の県新人大会の1回戦が行われ、
船橋市立船橋中と対戦しました
結果は78対47で惜敗しました
  

  

  




東葛地区中学校バスケットボール代表決定戦

男子バスケットボール部 県大会出場!!

10/16、県大会出場の1枠をかけて、
東葛地区中学校バスケットボール代表戦が柏中学校を会場に行われました
松葉中・我孫子中とのリーグ戦の結果、1位となり
県大会出場を決めました!!




葛北新人バスケットボール大会(男子)
準優勝!!
10/8、男子バスケットボール部は準決勝を勝ち、
決勝で野田南部中に惜敗しました
結果は準優勝でした 頑張りました!!
  

  





葛北新人バスケットボール大会(男子)
10/2、葛北新人バスケットボール大会(男子)が野田中央高校で行われ
流山南部中に勝ちました
次は、対流山北部中戦です

    




葛北新人バスケットボール大会(女子)
10/1、キッコーマンアリーナで、葛北新人バスケットボール大会がありました
女子が西部台中と対戦し惜敗しました
  

   



技術講習会で男子バスケットボール部優勝!!
8/23、市内技術講習会がありました
男子バスケットボールが優勝しました!!

葛北新人大会に向けて、大きな勝利を収めました



葛北大会の結果
7/21、男子は南流山中に惜敗 女子は福田中に惜敗
  

  

  
女子は1・2年生チームですので、新人戦での勝利を目指します

 
7/18、最後の練習試合を行っています



流山市中学校体育大会
  

  
女子 北部中に57対12で惜敗
男子 南部中に57対41で惜敗




バスケットボール部・バレーボール部東葛大会

4/29、バスケットボール部とバレーボール部の東葛大会がありました。
バレーボール部(女子)は、柏中・柏五中に惜敗しリーグ敗退でした。
バスケットボール部(男子)は、流山南部中に惜敗しました。
  

  




TOPへ

バレーボール部

     
     
活 動 内 容
 平日:パスやサーブ、ゲーム形式の練習
 土日:練習、練習試合
成  績
流山市内新人大会 優勝
葛北新人大会 準優勝 県大会出場
  部長からのメッセージ 
バレーボール部は、先輩、後輩仲良く活動しています。バレーボール部は、部活動だけではなく、生活面でもしっかりし、基本的なあいさつなどもしっかりやっています。どの場所でも、どんな先生方からも「バレーボール部頑張ってるね」と応援される部活動にしたいと思っています。とても明るく楽しく活動しています!
 顧問の先生からのメッセージ
 目標である「県大会出場」を果たすことができました。一人ひとりが「チームの一員」としてできることを考え、行動に移せるチームを目標にしています。県大会では、1点でも多く点を奪い、勝利を目指していきたいと思います。応援よろしくお願いします。

千葉県中学校バレーボール1年生大会
3/4、船橋アリーナで千葉県中学校バレーボール1年生大会がありました
1回戦栗ヶ沢中に勝ち、2回戦翔凜中に惜敗でした



葛北地区バレーボール1年生練習会
優勝!県大会出場!!

2/5、葛北地区バレーボール1年生練習会が行われ、
優勝し、昨年に続き県大会出場を決めました
 

1/29から葛北地区バレーボール1年生練習会が行われ、
1/29、野田二中・福田中合同チームと流山北部中に勝ち、
予選リーグを1位で抜け、2/5の決勝トーナメントに
進むことが決まりました


市内バレーボール1年生練習会
1/21・22、市内バレーボール1年生練習会が行われました
1/21の予選リーグは西初石中、八木中・関宿中の合同チームに勝ち、
1位で臨んだ1/22、決勝トーナメントは
南流山中に惜敗しました
  

  

  


1/21、勝利した西初石中戦の1コマ

野田市近隣バレーボール大会
12/17・18の野田市近隣バレーボール大会は、
予選リーグを全勝し、リーグ1位で通過しました
決勝トーナメントでは、初戦で柏中に惜敗しました



県新人バレーボール大会の結果
11/12、キッコーマンアリーナで県新人バレーボール大会が行われました
1回戦は柏二中に勝ち、2回戦で鎌ケ谷四中に惜敗しました


  

  

  



葛北新人バレーボール大会
10/8、バレーボール部は、リーグ戦で2勝して1位通過しました!
10/9、決勝トーナメントで流山東部中、野田南部中に勝利!!
決勝では野田福田中に惜敗しましたが、準優勝で県大会出場を決めました!!

準優勝! 県大会出場!!
優秀選手賞3名受賞!
鵜澤 優葉 ・ 河野 綸音 ・ 佐久間 実奈


  

  

 



市内練習会バレーボール部優勝!!
9/17・18、バレーボール部の市内練習会があり、
女子バレーボール部が見事優勝しました!
葛北新人戦に向けて、さらに頑張ってくれるでしょう!




葛北大会の結果
7/16、リーグ戦を1位で通過
トーナメントで1回勝ち、福田中戦へ

7/17、福田中に惜敗、ベスト8
優秀選手賞受賞 鈴木みのり

  



流山市中学校体育大会
バレーボール部準優勝!!


  
10日
南部中戦 勝利!
南流山中戦 勝利!

  
11日
西初石中戦 勝利!
北部中戦  勝利!
決勝で東深井中に惜敗!



バスケットボール部・バレーボール部東葛大会

4/29、バスケットボール部とバレーボール部の東葛大会がありました。
バレーボール部(女子)は、柏中・柏五中に惜敗しリーグ敗退でした。
バスケットボール部(男子)は、流山南部中に惜敗しました。
  

  


TOPへ


ソフトテニス部

     
     
活 動 内 容
サーブレシーブや、フォアとバックの一本打ち、振り回し、乱打などの練習を行っています。
成  績
男子・女子共にベスト16位
  部長からのメッセージ 
 ソフトテニス部は、とても明るく、みんなとても元気で毎日楽しく練習しています!元気なあいさつや返事、そして「周りの人から応援される部活動」とい目標に向けて日々みんなで努力しています!ソフトテニス部の人は周りを見て自ら行動できる人が多いので、練習がスムーズに進みます。そして、みんなとても団結力があり、お互いを信頼し合えていて、いい部活動だと思います。
 顧問の先生からのメッセージ
 ソフトテニス部はあいさつや返事、提出物を遅れずに出す、みんなと協力して活動する……など基本的な生活をしっかりするところから頑張ろうとしています。よろしくお願いします!

野田市流山市合同中学校ソフトテニス春季研修大会
3/4、野田市総合公園庭球場で、
野田市流山市合同中学校ソフトテニス春季研修大会がありました
男女とも団体戦1回戦惜敗でした



葛北ソフトテニス1年生大会(団体戦)の結果
1/21、葛北ソフトテニス1年生大会の団体戦が行われました
【結果】
男子(トーナメント戦):1回戦岩名中に勝、2回戦野田二中に惜敗
女子(リーグ戦):野田南部中に勝、東深井中と野田一中に惜敗
1勝2敗で予選リーグ惜敗


ソフトテニス部1年生大会
11/26、ソフトテニス部の1年生大会がありました
男子でベスト8のペアがでましたが、他は男女とも惜敗でした



葛北新人ソフトテニス大会
10/1・2、男子は流山市総合運動公園庭球場で、女子は野田市総合公園庭球場で
葛北新人ソフトテニス大会がありました
男女とも個人戦惜敗、団体戦は、男子は西初石中に、女子は野田一中に惜敗しました

   

 

    



葛北大会の結果
7/21、女子団体戦、野田東部中に惜敗
男子団体戦、流山北部中に惜敗
  

  

7/17、前田・伊原ペア、3回戦を勝ちましたが、
4回戦で惜敗
 

7/16、男子個人戦、前田・伊原ペア、7/17の3回戦へ!
石川・峯松ペア、宮本・長澤ペアは2回戦惜敗

7/16、女子個人戦3回戦、岡崎・上坂ペア、惜敗

7/10、葛北支部ソフトテニス大会(女子個人戦)が行われました

鈴木・車戸の2年生ペア、2回戦惜敗
  
笠原・尾崎ペアは、2回戦惜敗
  
岡崎・上坂ペアは2回戦勝利、3回戦へ!


流山市中学校体育大会
  
10日

女子 個人戦 全ペア惜敗(ベスト16が1ペア)
男子 個人戦 全ペア惜敗(ベスト16が1ペア)

  

  
11日
男子 団体戦 リーグ戦惜敗
女子 団体戦 リーグ戦惜敗


TOPへ


バドミントン部

     
     
活 動 内 容
基礎練習を大事にし、体力をつけるためにランニングなどもしっかりやっています。大会にむけて試合をやることもあります。
成  績
1年生大会 個人戦県大会出場
新人戦個人戦 県大会出場
        3位入賞
  部長からのメッセージ 
 毎日楽しく練習をしています。大会が年に3,4回あるので、大会に向けて練習をしています。去年は1年目で初心者だったのですが、今年は県大会に出る選手も出て、成長が感じられました。
 顧問の先生からのメッセージ
 男女一緒に活動しています。初心者がほとんどですが、新人戦では個人戦で県大会出場を果たすことができました。さらにいい成績が残せるよう、頑張っていきます。

千葉県バドミントン1年生大会
2/18、千葉県バドミントン1年生大会が行われました
個人戦に出場した宮﨑陽大君は1回戦惜敗でした



葛北支部バドミントン冬季練習会(1年生大会)
1/29、葛北支部バドミントン冬季練習会(1年生大会)が行われました
女子 個人戦惜敗
男子 個人戦3位 宮﨑陽大・髙橋 舜
男子1名(宮﨑君) 県大会出場!




県新人バドミントン大会
12/11、県新人バドミントン大会が船橋市運動公園体育館で行われました
2年栗原傑君が、葛北の個人戦の代表として出場しました
結果は初戦で惜敗しました
  




葛北新人バドミントン大会
10/8、団体戦の結果、惜しくも男子4位、女子4位
10/9、個人戦が行われ、入賞及び県大会出場選手が出ました!
県大会出場! 男子個人戦シングルス    第3位 2年 栗原 傑

女子個人戦ダブルス 第3位 芦田美弥妃・狩野水紀ペア

  

   



葛北大会の結果
7/17、個人戦男女とも惜敗


  

7/16、男女とも団体戦惜敗

7/16、バドミントンの開会式で
本校部長が選手宣誓を行いました



流山市中学校体育大会
バドミントン部 団体戦男女とも3位!
駒場・栗原ペアがダブルス3位入賞!

男子 団体戦 3位
女子 団体戦 3位
女子 個人戦 シングルス・ダブルスとも惜敗
 
男子 個人戦
ダブルス 駒場・栗原ペア 3位


TOPへ


陸上部

    
    
活 動 内 容
県大会出場を目指し。短距離、跳躍、長距離の種目に分かれ専門的に練習をしています。
成  績
  部長からのメッセージ 
 陸上部は、「校内のどの部活動よりも活躍している部活動になる!」というのを目標に日々練習にはげんでいます。陸上部はとても先輩後輩の仲が良く、練習はとても楽しいです。もちろんつらい練習の日もありますが、その時はみんあではげましあいながら練習を乗り越えています。終わった時の達成感もあり、自信になります。個人競技なので戦うのは個人ですが、大会ではみんな応援し合っているので、とても力強いです。陸上部は部員も先生もとても楽しいメンバーです。
 顧問の先生からのメッセージ
 少ない人数で活動していますが、一人ひとりが目的意識を持って活動することができています。競技者として活躍することを目指すのも大事ですが、結果を残す上で大切な努力の過程を大事にしてほしいと思います。一人の人間として大きく成長することを期待しています。


流山市小・中学校陸上長距離記録会
11/27、流山市小・中学校陸上長距離記録会が行われ、入賞しました!
中学校女子ロードレースの部  第1位  1年 渡邉 彩夏    記録5分21秒

応援ありがとうございました!


11/25の表彰集会で表彰した3人です




東海大学付属浦安高校招待陸上競技選手権大会
11/3、陸上部が東海大学付属浦安高校招待陸上競技選手権大会に参加しました
1年高倉優衣さんが、1年100mで優勝!
2年中村由芽さんが、女子走幅跳2位!
 


県新人陸上競技大会
10/1・2、県新人陸上競技大会がありました
共通女子1500mに1年の渡邉彩夏さんが
共通女子走幅跳に2年の中村由芽さんが出場しました
2人とも残念ながら決勝進出はなりませんでした



陸上部葛北新人大会
9/17、野田市運動公園陸上競技場で
陸上部の葛北新人大会がありました

県新人大会女子2名出場決定!

共通女子走幅跳 優勝 中村由芽(2年) 4m77cm
共通女子1500m 標準記録突破 渡邉彩夏(1年) 4分58秒86




全日本中学校陸上競技選手権大会の結果
8/23、全日本中学校陸上競技選手権大会女子1500mに
加藤礼菜さんが出場しました
  
非常に良い走りを行い、4分41秒という結果でしたが、
予選通過はなりませんでした




県大会の結果
女子共通1500m 加藤 礼菜 全国大会へ!

7/27・28、千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部
3年加藤礼菜さん 共通女子1500m7位、全国大会の標準記録を突破
3年荒木耕太郎君 男子共通200m 準決勝惜敗
3年伊藤結さん 女子共通200m 準決勝惜敗

7/28・29、千葉県中学校総合体育大会水泳競技の部
2年野島慎ノ介君 200m平泳ぎ・100m平泳ぎ 予選惜敗
1年小沼優太君 400m個人メドレー 予選惜敗



葛北大会の結果

7/16、大会でした

女子共通1500m 2位 加藤 礼菜
男子共通200m  3位 荒木耕太郎
女子共通200m  3位 伊藤  結
女子2年100m  5位 中村 由芽
女子3年100m  5位 伊藤  結
女子共通800m  5位 加藤 礼菜
女子1年走幅跳   5位 高倉 優衣
女子1年100m  6位 高倉 優衣
女子共通4×100mR 6位
池田千桜・伊藤結・高倉優衣・中村由芽

   
県総合陸上競技大会出場決定!!
女子共通1500m 加藤 礼菜 女子共通200m  伊藤 結 男子共通200m  荒木耕太郎
県新人陸上競技大会出場決定!!
女子共通800m 渡邉 彩夏



全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会の結果
7/2・3、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で
第62回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会が行われ
4名の生徒が出場し、2名が準決勝・決勝にコマを進め、頑張りました!

伊藤  結  3年女子100m 準決勝で惜敗しました
加藤 礼菜  共通女子1500m 決勝で10着でした

共通男子200mに出場した荒木君、
共通1500mに出場した塚田君は
予選惜敗でした



流山市中学校体育大会
6/18、柏の葉公園総合陸上競技場で市内大会が行われました
女子総合準優勝!!

男子 共通200m  3年荒木君 3位 女子 1年100m  高倉さん   3位 女子 2年100m   中村さん   優勝! 女子 3年100m   伊藤さん   優勝! 女子 共通200m  3年伊藤さん優勝! 女子 共通800m  1年渡邉さん 3位 女子 共通1500m  3年加藤さん 2位




陸上部野田市記録会の結果
5/4、野田市総合公園陸上競技場で、
野田市陸上競技記録会が行われました

共通女子800m 加藤礼菜 2分23秒56
県総体・県通信陸上大会出場決定!
共通男子1500m 塚田康祐 4分23秒85
県通信陸上大会出場決定!


市民陸上大会の結果

4/30、流山市民陸上競技大会がありました
入賞者をお知らせします

3年女子100m 伊藤結 2位 13秒26 

県通信陸上大会出場決定!!
共通女子4×100mR 3位 53秒96 池田・伊藤・木林・中村
共通女子1500m 優勝 加藤礼菜 4分50秒20

TOPへ


造形部

       
       
・絵画やポスターコンクールへ向けての個人製作 ・行事に向けての共同制作 ・調理実習 ・裁縫
・地域の美術的活動 ・ワークショップ(陶芸教室)への参加 ・美術館見学
成  績
全国学校秀作美術展 文部科学大臣賞 読売新聞社賞 推選賞
東京美術文化協会賞 団体賞 受賞
7月下旬、東京都美術館にて作品展示されました。
  部長からのメッセージ 
 造形部は、美術のほかに裁縫や調理実習など、本当に様々な作品を作り出します。一人一人、受賞への気持ちが強く、制作中は仲間とアドバイスをしながら納得のいく作品を制作しています。行事では共同制作で先輩が中心となり、壁画制作を行います。造形部は、一人一人の個性を磨き上げる最高の場所です。ぜひ造形部に入部してください!
 顧問の先生からのメッセージ
 造形部は、美術分野と家庭科分野の活動をしています。美術では、油絵や壁画制作など、授業ではできない活動をしています。家庭科では、裁縫や調理実習で腕を上達できます。絵を描いたり、もの作りが大好きな人、まじめに楽しく活動できる人はぜひ来てください。


ふれあい陶芸教室に造形部参加
10/29、南流山中でふれあい陶芸教室が行われ、
造形部が参加しました
先生方のご指導のもと一生懸命作品づくりに取り組みました
焼き上がってくるのが楽しみです
  

  



市役所市民ギャラリー
8/2、市役所市民ギャラリー(1階ロビーです)に展示された作品です





全国学校秀作美術展
7/31まで展示していました
藤井さんの作品と西村さんの作品

 
本校生徒の展示コーナー


8/1から8/31まで市民ギャラリーにて藤井さんと西村さんの作品を展示します
その際にも、ぜひ作品をご覧ください!



全国学校秀作美術展入賞!
藤井 美穂 文部科学大臣賞受賞!
西村 樹里 東京美術文化協会賞受賞!
団体賞受賞!
造形部全員が出展した全国学校秀作美術展において
3年藤井さんが最高賞である文部科学大臣賞を受賞しました
また、2年の西村さんが、東京美術文化協会賞を受賞しました
学校としても、優秀な作品を多数出展したということで、
団体賞を受賞しました
7/26(火)~31(日)まで、上野の東京都美術館で
展示されますので、是非足をお運びください!




TOPへ



吹奏楽部

     
     
活 動 内 容
・毎日の練習:基礎合奏、個人・パート練習、合奏など
・夏のコンクールはもちろん11月上旬の煌鷹祭(文化祭)や3月の演奏会など1年間を通してたくさんの行事で演奏させてい ただいています。
成  績
平成27年度 第57回千葉県吹奏楽コンクールB部門 銅賞
平成28年度 第58回千葉県吹奏楽コンクールB部門 銀賞

  部長からのメッセージ 
 開校して間もないということもあり歴史が浅いですが、先輩や他校を見習い毎日楽しく活動しています。11月の文化祭で3年生は引退なので、1,2年生で頑張っていこうと思います。
 顧問の先生からのメッセージ
 今年度は、3年生13名、2年生15名、1年生26名、計54名で活動しています。開校して2年目ということもあり、楽器もすべて新しい楽器で演奏しています。夏の県コンクールやアンサンブルコンテスト、個人コンクールに出場すること以外でも様々なイベントやコンサートで演奏する機会をいただいております。部員が笑顔で楽しく、そして心をひとつに、おおたかの森サウンドをつくっています!

吹奏楽部スプリングコンサート
3/25、吹奏楽部がスプリングコンサートを行いました
3年生とともに、2時間にわたって
楽しい演奏会となりました


  

  

  

  


吹奏楽部 産業博での演奏
3/19、 流山産業博で小中吹奏楽部が演奏しました!!
応援ありがとうございました!





  

  



千葉県吹奏楽個人コンクール東葛飾地区予選
1/28・29、さわやかちば県民プラザで
千葉県吹奏楽個人コンクール東葛飾地区予選が行われました
結果は下記のとおりでした

打楽器部門:安蒜秋子 
優秀賞
トロンボーン部門:勝又美智(ピアノ伴奏:小柳京悟) 
優良賞
サクソフォーン部門:福嶋あい 
優秀賞
クラリネット部門:荒井美羽(ピアノ伴奏:五十嵐美優) 
優良賞




吹奏楽部 保育園での招待演奏
1/6、吹奏楽部が学区内の保育園に招待され、
演奏を行いました
園児の皆さんと、音楽を通して楽しい時間を
過ごすことができました
  

  

  

  


防災フェア 吹奏楽部演奏
12/3、「流山おおたかの森防災フェア2016」が開催され
小中吹奏楽部が、流山おおたかの森駅南口広場で演奏しました
温かいご声援ありがとうございました!!
   

   

   



吹奏楽部アンサンブルコンテスト
11/12、千葉県アンサンブルコンテスト東葛飾地区予選が市立柏高等学校で行われ
出場した本校の吹奏楽部が立派な成果を収めました!
サクソフォーン四重奏 金賞   打楽器四重奏 銀賞  クラリネット五重奏 銀賞


  




おおたかの森地区敬老の集い 吹奏楽部演奏
10/29、おおたかの森地区社会福祉協議会による
第1回敬老の集いが行われ、吹奏楽部が演奏しました
 




吹奏楽部市内音楽発表会
10/21、市内音楽発表会が行われ、吹奏楽部が立派な発表を行いました!
小中合同の発表はとてもすばらしい発表でした
   

 

学校にもどり、演奏を聞いた先生方からの講評を聞き、
”3年生が引退するまでの残りの日々でも、
さらに成長できるように活動していこう”という部長のことばで
反省会を閉じました
お疲れさまでした!!
  




サロンコンサート
8/26、文化会館でサロンコンサートに
おおたかの森小中(小学6年生と中学1年生)で
参加しました
 
出演前に仲良くお弁当
  
進行も頑張りました ♪ふるさと♪を合唱した後、♪テキーラ♪を演奏しました
   
それぞれのソロパートも頑張りました

最後は「テキーラ!」で決めました
たくさんの保護者の皆様に演奏を聞いていただき、
生徒たちにとってたいへん良い機会となりました
本当にありがとうございました



吹奏楽コンクールの結果
銀賞 受賞!!


昨年度、開校してはじめての出場から1年で大きく飛躍し、
今回、あと1点で金賞、出場36校中10番目という、
価値ある銀賞でした!!




 
無事に到着し、先生の話の後、解散しました
  
演奏前です 緊張の時間
  
7:30、部員全員、バスと電車に分かれて出発しました!

東葛飾吹奏楽祭
7/18、東葛飾吹奏楽祭で演奏のため、
野田市文化会館に出発しました
 





吹奏楽部ステージ練習
7/16、コンクールに向けてのステージ練習を
吹奏楽部が体育館で行いました
全部員が一つになってのすばらしい演奏でした
必聴の仕上がりです!!


 


吹奏楽部 市内中学校講習会

6/10、運動部が市内大会で試合を行う中、
吹奏楽部は文化会館で、市内全校が集まり、
講師の先生をお迎えし、講習会を行いました

  

夏のコンクールに向けて、良い時間となりました


TOPへ


特設駅伝部

葛北新人駅伝大会
1/21、葛北新人駅伝大会(ロードレースの部・駅伝の部)が行われました
【結果】
男子駅伝の部 12位(29チーム中)
女子駅伝の部 5位(13チーム中)
優秀選手賞 廣瀬 祐吾 ・ 渡邉 彩夏
  

  

  

  

  




銚子駅伝ドキュメント
1/8(日)、青木半治杯第68回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会に
1・2年生チームで参加しました
結果は66校中26位でした!

大会当日
無事に到着し、今回の経験を学校生活や部活動、
駅伝に活かすという話をし、解散しました
お疲れさまでした!!


6区志水君、ゴール!! 頑張りました!!
 

力走の様子 3区 廣瀬君
  
           
保坂君、スタート直前~スタート!!
  

アップを行っています


9時、バスで移動するために、銚子市役所に到着しました
バスに乗車し、それぞれの区間に移動します
  

朝練習後、6時45分、朝食です 全員元気そうです!


いよいよ当日、6時朝練習です
  



前日
6時半、楽しみな夕食! 豪華です!
    

練習!!
  

コースの確認後、銚子の海で休憩


1/7、5時40分に集合しました
  
気合の入った選手たち       先輩も激励に来てくれました    先生方に感謝の挨拶です
  
    バスが到着です      保護者の方と先生方も見送りに   バス出発、健闘を祈る!!!!

前々日
1/6、校長先生に決意を述べ、激励の言葉をいただきました
  



流山市中学校駅伝競走練習会
12/27、流山市中学校駅伝競走練習会(柏の葉公園)が行われました
男子駅伝の結果 19チーム中7位・8位
区間賞 保坂有矢斗(1区)・保坂拓久斗(2区)
女子駅伝の結果 10チーム中1位
区間賞 伊東夕波(1区)
1月の葛北新人駅伝大会に向け、さらに走り込みます!!




県中学校女子駅伝競走大会13位!
11/5、県中学校駅伝競走大会が柏の葉公園陸上競技場で行われ、
葛北の代表として、本校の女子チームが出場しました
48校中13位でした!!



  

   

   

   

   

   




第70回東葛駅伝大会
10/15、第70回東葛飾地方中学校駅伝競走大会が行われました
2回目の出場にして、昨年の64位より順位をあげ
50位
とういう結果でした


スタート前の様子



最後の反省会の様子
  

  


選手の走りと応援の様子
  

  

 

   

  

   



朝、ミーティングを行い、出発しました
  

  

保護者の皆様も、朝早くから昼食の準備にいらしていただきました
ありがとうございます!
  




葛北駅伝大会 女子駅伝3位!     県大会出場!!

1区区間賞 加藤 礼菜
優秀選手賞 伊東 夕波
女子ロードレースの部4位 岡田 桜奈

10/5、葛北支部中学校駅伝競走大会が行われ、
女子駅伝の部で3位という結果を収め、
11月に行われる県大会への出場を決めました!
男子駅伝の部は、Aチーム11位、Bチーム34位でした

 

   


     

  

    

     

     





駅伝大会に向けて
9/27、本日より最後のスパートとなる練習を
開始しました

葛北駅伝大会まであと9日!
東葛駅伝大会まであと19日!!


JCOMの東葛駅伝取材

9/9、ケーブルテレビのJCOMが、
東葛駅伝の取材にいらっしゃいました
放送日が楽しみです!
  




駅伝合宿(2日目)
合宿終了 お疲れ様でした!
 

お世話になった宿舎にご挨拶をしました
流山に帰ります 




最後のタイムトライアルです
  

  

  

 


練習後の朝食です
 

8/29、合宿2日目、朝練習で頑張っています
 

   

虹が出ました いいことがあるかもしれません




駅伝合宿(1日目)
夕食時、ハードな練習で疲れきっています


市内の学校が集まり、練習開始です


8/28、駅伝合宿に出発しました
  
リーダーが「メンタルが強くなって帰ってきます」と言っていました
成長が楽しみです



駅伝練習最終日
8/27、夏休みの駅伝練習の最終日でした
7時からタイムトライアルを行い、練習のまとめとしました
 
説明を聞き、アップを始めました
 
タイムトライアルスタート  そしてゴール

夏休みの間、全員で「チームおおたかの森中」として頑張りました
これからの各自の部活動、そして駅伝大会に向けて
また頑張っていきましょう!



前半最後の駅伝練習
8/10、前半最後の駅伝練習を行いました
10人でチームをつくり、200mリレーを10回という
楽しくきつい練習に取り組みました
 
先生から練習の説明の後、チームに分かれました(よく見ると先生がメンバーに)
 
第1走がスタート! いろいろな先生がチームに入り、順位が入れ替わります
 
顧問の先生も伝説の走りを見せてくれました
 
最後の1本、そしてダウンを行い練習を終了させました
後半の練習は17日からです
また頑張りましょう!!



駅伝部、頑張っています
8/8、駅伝競走大会以来、久々に全員そろった駅伝部です
部活動停止前の今週3日間、頑張りましょう!



流山市中学校駅伝競走大会の結果

女子駅伝優勝!!

加藤礼菜・伊東夕波・中谷地那南・渡邉彩夏
伊東夕波 2区区間賞!

   

男子Bチーム 5位
保坂有矢斗・保坂拓久斗・廣瀬祐吾・大塚隼・安藤海斗
男子Aチーム 15位
戸栗新太・志水風翔・小松祐介・村辻快・塚田康祐

   

  

ロードレースの部も頑張りました!
女子の部優勝 岡田桜奈
 



駅伝練習開始!
7/25から駅伝練習が始まりました
初日は97名でのスタートでした
この調子で、全校で体力づくり及び駅伝大会での
実力向上を図っていきます
  


体育科より初日の練習を見ての、注意点を連絡しました
最後まで頑張りましょう!





TOPへ


ホームへ