学 校 紹 介学校だよりほけんだより年間行事予定28年度の記録部活動の記録Larry's Corner アクセス
ひ と つ流山市 教育委員会 リンク

 流山市立常盤松中学校

あなたは アクセスカウンター  人目の訪問者です
本日 アクセスカウンター 人目の訪問者です
昨日 アクセスカウンター 人の訪問がありました

〜 夢・思いやり・たくましく 〜
思いやりのある生徒
「 全 力 投 球 」
自ら学ぶ生徒
たくましい生徒
Topics


☆AED(自動体外式除細動器)は、本校職員玄関に設置されています。(詳しくはここをクリック)
 常盤松中学校の天気予報 流山市の警報・注意  荒天時の対応について

お知らせ



4月 5月6月
8月
関東中学校水泳大会(8月10日)
 8月8〜10日の3日間、関東中学校水泳大会が行われました。参加した飯野君、夏目さん、鈴木さんの3名は惜しくも予選突破とはなりませんでしたが、ベストを尽くしてがんばりました。お疲れ様でした。


市内駅伝大会
(8月3日)
 本日行われた市内駅伝大会の結果です。本校男女Aチームは他チームを圧倒しW優勝しました。ロードレース参加者も含め参加者全員が精一杯走りぬきました。
結果         
男子A  1位  男子B  10位  男子C  22位  女子A  1位  女子B  7位 
区間賞         
男子1区  相澤 拓摩  男子4区  日向寺光洋 男子5区  青柳 空翔  女子3区  市原 彩羽     


7月
県総体の結果(卓球)(7月31日)
 県総体・卓球の結果です。次につながる非常に良い経験になりました。
卓球     男子シングルス  秋元  vs小仲台中●0−3 
女子シングルス  江口   vs小室中 ○3−1 
vs栄中  ●0−3 
宍戸  vs勝浦中 ●0−3 

ウッドパーク納涼祭コンサート(7月28日)
 ウッドパーク納涼祭で吹奏楽部のコンサートが開かれました。地域の方々だけでなく、多くの常中生、卒業生も駆けつけ応援しました。

県吹奏楽コンクールの結果報告(7月28日)
 先日行われた県吹奏楽コンクールで金賞を受賞した吹奏楽部ですが、残念ながら本選に進出することはできませんでした。結果報告のため校長室を訪れた吹奏楽部の生徒に校長先生がねぎらいと励ましの言葉をいただきました。


県総体結果(7月28日)
 27日28日に行われた県総体の結果は以下の通りです。
男子テニス   熊本・松波ペア   個人戦2回戦vs太田中  ○4−3   
個人戦3回戦vs横芝中  ●0−4  第1シードと対戦できたことが良い経験になったとのことです。がんばりました。 
女子テニス    井上・西島ペア   個人戦2回戦vs昭和学院中  ○4−3   
個人戦3回戦vs習志野四中  ●0−4  悔しい敗戦。最後までがんばりました。 
山田・小野田ペア 個人戦1回戦vs小中台中  ○4−3   
個人戦2回戦vs栗ヶ沢中  ●0−4  強豪校相手に力の限り戦いました。 
団体戦   団体戦1回戦vs下貝塚中  ○2−1   
団体戦2回戦vs高根台中  ●1−2   
陸上  石川 湧月  共通3000m  6位   
  相澤 拓摩  共通1500m  12位   
  内田 大貴  1年1500m  5位  自己ベスト 

県総体激励会(7月25日)
 本日、市役所議会場にて、県総体激励会が行われました。本校からは代表として陸上部・石川湧月くん、テニス部・井上菜月さんが参加しました。


県吹奏楽コンクール(7月24日)
 本日開催された県吹奏楽コンクールにて、本校吹奏楽部は金賞を獲得しました。


23日葛北大会の結果(7月23日)
 本日の葛北大会等の結果です。本校の生徒だけでなく、南流山中をはじめ多くの流山の中学校が応援に駆けつけてくれました。

サッカー部  決勝vs野田二中  ●1−4惜敗  準優勝 最後まで走りきりました。がんばった! 

美田納涼祭コンサート(7月22日)
本日美田納涼祭にて吹奏楽部による演奏が披露されました。


22日葛北大会の結果(7月22日)
本日の葛北大会等の結果です。
サッカー部  準決勝vs南流山中  ○2−0  3年ぶりのファイナル進出
23日(日)柏の葉競技場12:00キックオフ
vs野田二中 
女子バスケ部  2回戦vs東深井中  ●43−45  惜敗。最後までがんばりました。 
 
21日葛北大会の結果
(7月21日)
 
本日の葛北大会等の結果です。
サッカー  準々決勝vs八木中  ○1−0  準決勝進出 
男子バスケ部  1回戦vs八木中    悔しい敗戦 
男子テニス部  団体戦  準優勝  惜しくも県大会出場を逃す! 

社会を明るくする運動(7月20日)
今朝は社会を明るくする運動の方々が正門で挨拶運動で来てくださいました。

1学期の汚れは1学期のうちに
(7月19日)
本日は大掃除が行われました。事前に計画を立て、隅々までもくもくと掃除をしました。

15日・16日の葛北大会、県大会の結果
(7月15、16日)
 
土日の葛北大会等の結果です。
7/15(土)     
陸上         男子総合6位       
共通800m  第5位  相澤 拓摩   
1年1500m  第2位  内田 大貴  県大会出場 
共通1500m  第1位  相澤 拓摩  県大会出場 
共通3000m  第5位  石川 湧月  県大会出場 
1年走幅跳  第2位  岩渕 唯人   
  第8位  中丸 創   
女子Jr.4×100mリレー  第7位  森・斎藤・宇田川・照山   
サッカー  1回戦vs川間・西武台  3−0  勝利   
女子テニス  団体戦  優勝    県大会出場 
卓球  女子団体戦  準優勝     
7/16(日)     
サッカー  2回戦vs流山南部  5−0  優勝候補を撃破!
ベスト8進出 
7/21(金)
準々決勝 
男子テニス  個人戦  ベスト4  熊本・松波ペア  県大会出場 
卓球    男子個人  準優勝  秋元 宏太  県大会出場 
女子個人   第3位  宍戸 里帆 県大会出場 
第4位  江口 優美  県大会出場 
剣道  個人  ベスト8  拝原 茉倖   
水泳
県水泳大会
(全中・関中予選)     
200m個人メドレー    飯野 圭祐  関東大会出場 
400m個人メドレー    飯野 圭祐  関東大会出場 
50m自由形    夏目 はるな  関東大会出場 
200m自由形    夏目 はるな  関東大会出場 
200m背泳ぎ    鈴木 萌永  関東大会出場 


1学期のまとめ全校集会(7月14日)
 
1学期のまとめとして、生徒会、委員会、各学年の発表がありました。2学期に向けての課題や目標を伝えました。

流山市青少年主張大会(7月12日)
 
流山市青少年主張大会に3年1組の大江華暖さんが出場しました。クラスの仲間が見守る中、奨励賞をいただきました。おめでとう!


葛北水泳大会(7月10日)
 
葛北水泳大会に特設水泳部のメンバーが参加し、それぞれの種目ですばらしい結果を残しました。炎天下のもとお疲れ様でした。

水泳         男子200m自由形  大作 柾貴 第3位 
男子400m個人メドレー  飯野 圭祐 第1位 
男子400mメドレーリレー  第3位 
女子50m自由形  夏目 はるな 第1位 
女子200m自由形  夏目 はるな 第3位 
女子100m背泳ぎ  鈴木 萌永 第1位 
女子200m背泳ぎ  鈴木 萌永 第1位 
女子400m個人メドレー  諸岡 愛美 第2位 

葛北大会始まる
(7月10日)
 
8、9日には女子テニス個人戦、9日には野球の1回戦が行われました。勝ち負けの結果が出て、うれし涙、悔し涙をながす様子が見られました。何より子どもたちのがんばる姿をたくさん見ることができました。
野球  1回戦
vs野田一中 
0−2● 惜敗 
女子テニス   個人   井上・西島ペア 優勝 県大会出場 
山田・小野田ペア ベスト8 県大会出場 

葛北壮行会(7月7日)
 葛北大会に向けて、本日壮行会が行われました。それぞれの部活で熱い決意を語り、全校生徒盛大な応援を疲労しました。全力投球でがんばれ!常中生!!

高校説明会(7月6日)
 
本日、高校説明会を開催しました。流山高校、流山おおたかの森高校、柏高校、東洋大牛久高校、流経大柏高校、西武台柏高校、6校の先生方から高校の特色等のお話をいただきました。

特設駅伝ミーティング(7月3日)

 東葛駅伝に向けて、本日特設駅伝部のミーティングが行われました。多くの生徒が集まりました。お互いに切磋琢磨し、力を伸ばそうとする意思が感じられる時間でした。

流山市民大会ソフトテニス3年生大会(7月1・2日)
 流山運動公園テニス場で行われた市民大会ソフトテニス3年生大会で井上・西島ペアが優勝、佐々木・小島ペアが第3位と活躍しました。葛北大会に向けて好調をキープしています。

県通信陸上大会
(7月1・2日)

 県スポーツセンター陸上競技場で行われた通信陸上大会では3年生の石川君が全国大会出場まであと1秒と迫る記録を残しました。
 3000m 11位  8’58  石川 湧月 

〒270-0114 千葉県流山市東初石3丁目134番地  TEL 04-7152-0842  FAX 04-7155-1086 
 更新履歴
New
葛北大会日程一覧はこちら!

学校だより7月号をアップしました(7/3)


常盤松中学校いじめ防止基本方針


家庭教育支援プログラム
予定
<8月21日(月)>
・全校登校日
<8月22日(火)>

<8月23日(水)>

<8月24日(木)>

<8月25日(金)>
各種申請書

学割証発行申請書
諸証明発行申請書 

就学援助
入学の手続き