学 校 紹 介学校だよりほけんだより年間行事予定28年度の記録部活動の記録Larry's Corner アクセス
ひ と つ流山市 教育委員会 リンク

 流山市立常盤松中学校

あなたは アクセスカウンター  人目の訪問者です
本日 アクセスカウンター 人目の訪問者です
昨日 アクセスカウンター 人の訪問がありました

〜 夢・思いやり・たくましく 〜
思いやりのある生徒
「 全 力 投 球 」
自ら学ぶ生徒
たくましい生徒
Topics


☆AED(自動体外式除細動器)は、本校職員玄関に設置されています。(詳しくはここをクリック)
 常盤松中学校の天気予報 流山市の警報・注意  荒天時の対応について

お知らせ

4月 5月
6月
修学旅行3日目(6月21日)
 修学旅行3日目。昨日は河村能楽堂での体験の後、お礼の歌を披露したそうです。能楽堂の皆さんは大変感動されたそうです。また、3日間お世話になった綿善旅館の皆さんにもお礼の歌を披露しました。3年生のすばらしい歌声、聴きたかったなあ。3日間の行程を終え、ただいま帰路についています。悪天候のため少し到着は遅れそうですが、無事に流山に帰ってきてください!

修学旅行2日目の朝の様子(6月20日)
 修学旅行2日目。3年生は元気いっぱいのようです。今日は京都班別行動です。京都の風景を楽しみながら多くを感じ、多くを学んでほしいですね。夜は河村能楽堂で「おもしろ能楽体験」があります。1日がんばってね!

無事、奈良京都到着(6月19日)
 3年生一行は無事、奈良京都に到着しました。この日は奈良の学級別行動。奈良の大仏はどうだったかな?


修学旅行出発!(6月19日)
 朝早く、流山おおたかの森駅に3年生が続々と集まってきました。これから向かう奈良、京都を楽しみにしている様子が伺えます。今日の奈良、京都の天気は晴れ。真夏日になる模様です。暑さに負けず、充実した3日間になりますように!

松戸市陸上記録会(6月17・18日)
 松戸運動公園にて2日間松戸市記録会が行われました。1日目は天気がよかったものの、2日目は曇りから雨になり、気温差が大きく、コンディション作りが難しい中、ベスト記録を出そうとがんばりました。

市内水泳大会で奮闘!(6月17日)
 流山南部中プールで行われた市内水泳大会で常中特設水泳部は男女総合3位と奮闘しました。葛北大会ではさらなる活躍を期待します。


男女総合3位      
男子100m自由形  大作 柾貴  第3位  1:02.75
男子400mFR  男子チーム  第3位   
女子総合3位       
女子50m自由形  夏目 はるな  第2位  30.45 
  深澤 美波  第3位  33.47 
女子200m自由形  夏目 はるな  第1位  2:22.37 
女子100m背泳ぎ  鈴木 萌永  第1位  1:14.11 
女子200m背泳ぎ  鈴木 萌永  第1位  2:40.23 
女子400m個人メドレー  諸岡 愛美  第3位  6:25.53 
女子400mFR  女子チーム  第2位   
女子400mMR  女子チーム  第2位   

教育実習生・山寺先生の精錬授業(6月16日)
 教育実習生の山寺先生の精錬授業が行われました。3週間で学んだこと、経験したことの集大成となるすばらしい授業でした。山寺先生、高橋先生とも本日で教育実習は終わりです。試験に合格し、また流山の先生として戻ってきてください!お二人ともお疲れ様でした。

<速報>高円宮杯サッカー大会1次ラウンド突破!(6月15日)
 本日、南流山中で行われた高円宮杯サッカー大会1次ラウンド(ブロック予選)にて2−2からのPK戦の末、3−1で南流山中を下し、見事代表権を獲得しました。おめでとう!常中サッカー部!!

1年生校外学習で清水公園へ
(6月14日)
 1年生初めての校外学習。思い切り楽しむことができました。活動を通して見えてきた課題を今後改善しながら、一人ひとりのよさをぎゅっと一つに集めて、さらに学年の力を伸ばしていってほしいですね。


流教研(6月13日)
 流教研では市内の小中学校からたくさんの先生方が来校し、研修を行いました。1年3組では英語、3年1組では国語の授業研究が行われ、いつもどおりの常中生らしい、元気で明るく前向きな取り組みができました。


教育実習生・高橋先生の精錬授業(6月12日)
 教育実習生の高橋先生の精錬授業が行われました。実習生とは思えないほどすばらしい授業展開でした。子供たちも一生懸命に授業に取り組んでいました。

市内大会特集(6月12日)
 市内大会での生徒の活躍の様子です。よい結果を残せた部もあれば、悔し涙を流した部活もあります。今回の経験をバネに喝穂区大会ではさらに活躍して常中旋風を巻き起こしてほしいです!

市内大会速報2日目(6月10日)
 本日の市内大会の結果速報です。

6/10(土)
バレー 決勝トーナメント1回戦
vs八木中 2−0勝利
2回戦
vs南流山中 0−2惜敗 
第3位
男子テニス 団体戦 優勝 
女子テニス 団体戦 第3位
剣道 女子個人戦
第3位 拝原
男子団体戦 
第3位

市内大会速報(6月9日)
 本日の市内大会の結果速報です。
6/9(金) 6/10(土
野球 vs北部中 4−5× 惜敗
サッカー vs(東深井・西初石の勝者)
惜敗
陸上 男子総合3位
1年100m  
4位 岩渕 13’65
        
5位 和田 13’68
共通200m 
5位 鈴木 25’21
共通800m 
3位 石川 2’09’29
1年1500m 
1位 内田 4’31’94
         
4位 服部 4’49’45
共通1500m 
4位 青柳 4’24’32
                県通信標準記録突破

共通3000m 
1位 石川 9’23’13
         
4位 日向寺 9’26’89
                  県通信標準記録突破
共通4×100mR 
6位 高橋・輿石・和田・鈴木 49’89
1年走幅跳 
3位 岩渕 4.62
        
5位 中丸 4.43
OP1500m 
3位 今井 4’36’87
女子総合9位
2年100m 
4位 伊島 13’92
共通4×100mR 
6位 森・伊島・斎藤・照山 55’93
1年走幅跳 
5位 宇田川 3.85
男子テニス 個人戦
優勝 熊本・松波 県大会出場
東深井中
8:15〜競技開始
団体戦
女子テニス 個人戦
優勝 井上・西島 県大会出場
3位
 服部・藤井 県大会出場
流山市総合運動公園庭球場
8:15〜競技開始
団体戦
卓球 男子団体 3位
シングルス 
3位 秋元 森本
ダブルス 
3位 曽我部 兵藤
女子団体 
優勝
シングルス 
準優勝 江口
      
3位 宍戸
ダブルス 
優勝 川島・門
     
3位 河島・三浦 
バレー 第1試合 vs東部中 勝利
第4試合 vs西初石中 勝利
ベスト8 決勝トーナメント進出
常盤松中学校
決勝トーナメント
剣道 男子個人戦
準優勝 中村
ベスト8 甲田 片岡
北部中学校
女子個人戦 8:45〜
男子団体戦 11:15〜

市内大会の活躍を誓って!(6月8日)
 いよいよ明日から2日間市内大会が開催されます。どの部活も気合十分。前日の部活動を行いました。それぞれのチームがトップを目指しがんばってください。燃やせ常中魂!

健歯コンクール(6月8日)
 本日健歯コンクールが行われ、本校から熊本颯太君、金澤陽香さんが代表として参加しました。金澤さんは見事第1席、熊本君は優良賞を獲得。ポスターの部では椎名未来さんの作品が最優秀賞になりました。おめでとうございます。



ゲストティーチャーを迎えて(6月7日)
 家庭科の授業ではゲストティーチャーを迎えての授業を行いました。地元の野菜を使ってチヂミを作りました。

授業風景(6月6日)
 1年生の技術ではラック作りの罫書きを行っていました。3年生の国語では今回で2度目となる流山俳句教会の方々による授業が行われました。

みんなで安心安全な学校に!(6月1日)
 本日放課後に部活動で活動場所の除草や清掃、整理整頓などを中心とした奉仕作業を実施しました。普段使っている場所や道具に感謝しながら、一生懸命に作業する生徒たちが印象的でした。

俳句に親しむ(6月1日)
 5校時に3年4組で俳句の授業が行われました。ゲストティーチャーとして、流山俳句教会の会長、北川さん、佐藤さんを迎え、俳句作りのコツや現在俳句が世界的な人気があり、無形文化遺産になるかもしれないというお話をいただきました。授業を通して、生徒たちもそれぞれ個性のある作品を作り上げたようです。

八木北小との合同挨拶運動
(6月1日)
 本日朝の登校時間に、八木北小にて、小中合同の挨拶運動を実施しました。子供たちの元気な挨拶が地域に広がりました。挨拶を通して明るい地域づくりを目指していきたいですね。
〒270-0114 千葉県流山市東初石3丁目134番地  TEL 04-7152-0842  FAX 04-7155-1086 
 更新履歴
New


ほけんだより6月号をアップしました


常盤松中学校いじめ防止基本方針


家庭教育支援プログラム
予定
<6月19日(月)>
・修学旅行 1日目
<6月20日(火)>
・修学旅行 2日目
<6月21日(水)>
・修学旅行 3日目
<6月22日(木)>

<6月23日(金)>
各種申請書

学割証発行申請書
諸証明発行申請書 

就学援助
入学の手続き