学校紹介 学校だより ほけんだより 年間行事予定 部活動の記録
ひ と つ オリパラ 連絡 流山市 教育委員会  アクセス
   県民プラザ

 流山市立常盤松中学校

あなたは アクセスカウンター  人目の訪問者です
本日 アクセスカウンター 人目の訪問者です
昨日 アクセスカウンター 人の訪問がありました

〜  全 力 投 球  〜
思いやりのある生徒
「 夢・思いやり・たくましさ 」
夢・目標を持ち、
自ら学ぶ生徒
たくましい生徒
Topics


☆AED(自動体外式除細動器)は、本校職員玄関に設置されています。(詳しくはここをクリック)
 常盤松中学校の天気予報 流山市の警報・注意  荒天時の対応 常盤松中部活動ガイドライン

お知らせ   体育祭実施に関するお礼
  日頃は、本校の教育活動にご支援・ご協力頂きありがとうございます。本日、体育祭の全日程を実施することができました。
体育祭期間、放送の音量等、ご迷惑をおかけしました。ご理解・ご協力、誠にありがとうございました。生徒の主体的な活動を、
今後の教育活動に生かしていきたいと思います。今後ともよろしくお願いいたします。
平成29年度の記録平成28年度の記録
4月5月6月


9月
体育祭当日!(9月23日)
 天気にも恵まれ、体育祭の全プログラムを実施することができました。競技や応援、係活動など、生徒の一生懸命な姿をたくさん見ること
ができました。延期となったにも関わらず、ご家族の方、地域の方、卒業生など、多くの方にお越し頂き、大変嬉しく思います。素晴らしい
体育祭となりました。本当にありがとうございました。写真は今後、また更新します。


体育祭練習!(9月20日)
 体育祭予行練習が行われました。一生懸命に活動し、本番につながるものとなりました。自分が出場する種目
だけではなく、係活動や応援など意識しました。明日、最終確認をし、素晴らしい体育祭にしよう!


体育祭練習!(9月19日)
 体育祭の練習2日目となりました。昨日の雨の影響もあり、朝から全校で水抜きをしました。その成果が実り、
一部日程の順番は変更したものの、予定通りの練習を行うことができました。本日は、@騎馬戦・綱引きの確認、
A学年種目(男子団体・女子団体・男女団体)の練習、B演舞・ソーラン節、C色別応援練習を行いました。
明日は、予行練習となります。本番同様の気持ちで臨み、課題を見つけ修正できるようにしよう。

 また、放課後に八木北小・小山小の児童会と生徒会のメンバーで体育祭・運動会のメッセージ交換を行いました。
「暑い中での練習お疲れ様でした」「練習の成果を発揮できるように頑張って下さい」という内容でした。生徒会長の
片岡君からは、「お互いに楽しめる行事にしましょう」「本気(バカ)になるくらい一生懸命やろう」というメッセージが
ありました。

体育祭練習期間!(9月18日)
 体育祭の練習が本格的に始まりました。応援団や演舞リーダー・ダンスリーダーを中心に良い練習ができました。
本日は、@開閉会式の隊形と動きの確認、A騎馬戦・綱引きの確認、B演舞・ソーラン節の練習、C色別応援練習
を行いました。疲れをとって、今日の反省を明日改善できるように頑張りましょう!


イリーゼ初石演奏会!(9月16日)
 吹奏楽部がイリーゼ流山初石の敬老会で演奏しました。1、2年生での初めての演奏でしたが、入居者の方々や
そのご家族、スタッフの皆さまにも喜んでいただきました。また、最後にイリーゼの方から今までの5年間の訪問演奏に
関して感謝状をいただきました。ありがとうございます。これからもよろしくお願いいたします。

葛北英語スピーチコンテスト!(9月14日)
 本校からは、3年生:深瀬さん、本宮さん、2年生:松田さん、1年生:金野さんが出場しました。結果は、本宮さんが
3年暗唱の部で第2位、松田さんが2年暗唱の部で第2位でした。深瀬さんと金野さんも精一杯頑張りました。
常盤祭でスピーチをする予定となっています。

市内科学作品展!(9月15,16日)
 9月15日(土)・16日(日)に生涯学習センター(流山エルズ)において市内小・中学校科学作品展が開催されます。
本校の生徒の作品も展示されます。是非ご覧ください。なお、展示時間は9:00〜18:00となっております。ご注意ください。


気合いの入った色別集会!(9月12日)
 本日の6校時に赤白分かれて色別集会を行いました。3年生の応援団は、夏休みから練習を始め、計画を立てて
きました。1,2年生の応援団も必死に練習しています。応援団や先生方の紹介、応援練習をし、素晴らしいスタートを
きることができました。明日、明後日は学年種目の練習となります。体調管理・けがに気をつけて頑張っていこう!

【赤組】
【白組】

葛北新人大会!(9月08日〜)
 野球部:1回戦 木間ヶ瀬・関宿・二川の合同チームに5−3で勝利
 陸上部
  内田大貴くん(1500m 1学期に標準記録突破で県新人大会出場)
  齋藤友愛さん(共通走高跳 1m40cm 2位入賞 支部推薦で県新人大会出場)

  中丸創くん(共通走幅跳 5m45cm 2位入賞)

 技術講習会 バレー部:準優勝

初石公民館まつり!(9月8日)
 吹奏楽部が初石公民館まつりに参加し、立派な演奏を披露しました。保護者や地域の方も楽しみにしていて
くださり、温かい雰囲気で演奏をすることができました。このメンバーで演奏できる時間も残りわずかとなります。
毎日を大切にして、これからも頑張っていきましょう。ご声援ありがとうございました。


表彰集会!(9月7日)
 葛北総体、技術講習会が中心となる表彰集会が行われ、98人の生徒が登壇しました。3年生が部活動で
身につけた力強さを1,2年生にも受け継がれていると感じました。次は、葛北新人大会となります。新チーム
の目標を大切にして、頑張っていきましょう。

☆PTAバレー優勝☆(9月4日)
 1回戦、2回戦と2−0で勝ち進み、決勝戦は八木中と対戦しました。1セット先制されたものの、息の合ったチームワーク、粘り強いプレー
で見事逆転し、優勝に輝きました。おめでとうございます!!!!!トロフィーを職員玄関に飾っています。

避難訓練実施!(9月3日)
 今回の避難訓練は1次避難に重点を置いて実施しました。落ち着いて避難できました。その後、
東日本大震災で千葉県でも大きな被害を受けた「液状化」について学びました。


8月
駅伝合宿!(8月26,27,28日)
 6:40に集合し、出発しました。目標に向かって、仲間と競い合い、苦しさを乗り越えてほしいと思います。
朝早くから、選手の準備や見送り等、ありがとうございました。

技術講習会!(8月22,23,24日)
 流山市内の技術講習会が行われました。新チームがスタートして最初の大会となった部活動もあります。
厳しい暑さとなりましたが、たくましく戦う姿が多く見られました。保護者の方々の応援、ありがとうございました。

 部活動名  結果
 野球 1回戦 北部中 敗戦
サッカー  リーグ戦  東部中・西初石中・南部中 敗戦
男子バスケ 

予選リーグ 南部中  敗戦  東部中  勝利

3位リーグ 西初石中 勝利  南流山中 敗戦 
女子バスケ 

予選リーグ おおたかの森中 勝利  西初石中 勝利

1位リーグ 南流山中    敗戦  東深井中 敗戦  第3位
男子テニス 

個人戦 京藤君・長島君 準優勝  澤部君・立石君 ベスト4  桜井君・長南君 ベスト4

団体戦 予選リーグ1位通過 第3位
女子テニス 

個人戦 亀渕さん・弓田さん 優勝    団体戦 予選リーグ1位通過 優勝

女子卓球 個人戦 小林さん・須田さん ベスト4  団体戦 準優勝

 卓球市民大会では、個人戦:荻原さんが準優勝、須田さんが第3位と活躍しました。今後の活躍も期待しています。

東葛地区中学生・高校生交流会&市との意見交換会!(8月1日)
 本日、東葛地区中学生・高校生交流会が千葉県立おおたかの森高等学校で行われ、本校から片岡君、藤川君の2名が参加してきました。
また、流山市との意見交換会がコミュニティプラザで行われ、本校からは月川君、伊藤さんの2名が参加してきました。どちらも活発な意見
の交換を行うことができました。

7月
県総体の結果!
部活動名 結果
水泳 大作君:1500m自由形 第8位  800m自由形 9分27秒76 第7位
鈴木さん:メドレーリレー(背泳ぎ) 4分43秒00 第8位
陸上  相澤君:共通3000m 9分10秒26  決勝:9分15秒29 第9位
内田君:共通1500m 4分32秒68
柏木君:1 年1500m 4分47秒55
女子テニス  個人戦:長谷川さん・四條さん組 1回戦 柏第二中 勝利  2回戦 昭和学院中 敗退
男子卓球  個人戦:森本君 1回戦敗退
女子卓球  団体戦:1回戦 館山第二中 勝利  2回戦 高津中 敗退  ベスト16
個人戦:宍戸さん 3回戦進出 ベスト32
     榊原さん 2回戦進出 ベスト64
     遠藤さん 2回戦進出 ベスト64
     村上さん 1回戦敗退
     三浦さん・河島さん組 2回戦進出 ベスト32


千葉県吹奏楽コンクール(7月25日)
 みんなの心を一つにして、最後まで精一杯演奏しました。挨拶や礼儀など、他部活の模範となっていました。
3年生の想いは、1,2年生に伝わっていると思います。保護者の方々の応援やサポート、ありがとうございました。


文学散歩(7月25日)
 文芸部が上野方面の文学散歩を行いました。泉鏡花の「婦系図」の舞台となった湯島天神、佐藤春夫の詩が刻まれた扇塚などがある
不忍池と弁天堂、多くの文豪が集った上野精養軒、森鴎外の「舞姫」が執筆された鴎外の旧居が残されている鴎外荘ホテル、上野恩賜公園、
国立科学博物館を巡りました。猛暑の中、当初の予定を短縮しましたが、楽しく充実した校外学習になりました。

豪雨災害義援金活動報告(7月25日)
 7月12日の全校集会では、全校で被害に遭われた方々に対して黙祷を行い、生徒会長の片岡君が被災地への募金の呼びかけを
行いました。7月14日の朝から7月19日にかけて募金活動を行い、義援金は6万2千円でした。ありがとうございました。皆様を代表して、生徒会役員
の2人が流山市役所の社会福祉課まで義援金を送り届けました。


千葉県総合体育大会激励会(7月24日)
 県大会に向けての激励会が市役所で行われました。常盤松中学校を代表して、相澤君と宍戸さんが参加し、堂々とした姿勢で臨みました。
県大会での活躍を期待しています。

葛北総体の結果!(7月13日〜)
 猛暑の中、どの部活も熱戦を繰り広げました。3年生の熱い想いが1,2年生にも伝わったことと思います。保護者の方々の多くの声援・
支援等、ありがとうございました。今後実施する部活動もあります。引き続き、よろしくお願いします。

部活動名  結果
 陸上 相澤君:共通男子3000m 第3位 ※県大会出場
内田君:共通男子1500m 第2位 ※県大会出場
柏木君:1 年男子1500m 第3位 ※県大会出場 
 野球 1回戦 流山東部中 敗戦
 サッカー 1回戦 西初石中 勝利   2回戦 福田中 敗戦
 ソフトテニス(男子) 個人戦:河野君・樋口君組 ベスト8
団体戦:準決勝 流山南部中 敗戦  第3位
 ソフトテニス(女子) 個人戦:長谷川さん・四條さん組 ベスト8 ※県大会出場
団体戦:準決勝 流山東部中 敗戦  第3位 
 バスケットボール(男子) 1回戦 西武台千葉中 勝利  2回戦 流山東部中 敗退
 バスケットボール(女子)  2回戦 八木中勝利  準々決勝 流山南部中勝利  準決勝 野田一中敗退  第3位  優秀選手賞:浅野さん 
卓球(男子) 団体戦:第3位
個人戦シングルス:森本君 準優勝 ※県大会出場
 卓球(女子) 団体戦:優 勝  ※県大会出場
個人戦シングルス:宍戸さん 優勝  榊原さん 準優勝  遠藤さん 3位  村上さん 3位 ※県大会出場
個人戦ダブルス:三浦さん・河島さん組 優勝 ※県大会出場
剣道(男子)  団体戦:予選リーグ2位通過 決勝トーナメント1回戦敗退
剣道(女子)  個人戦:拝原さん 3位
団体戦:予選リーグ2位通過 決勝トーナメント2回戦進出 第3位
バレーボール  予選リーグ2位通過 決勝トーナメント2回戦進出 ベスト8
水泳  大作柾貴君:400m自由形 第2位、800m自由形 第1位
夏目はるなさん:50m自由形 第2位、100m自由形 第3位
鈴木萌永さん:100m背泳ぎ 第1位、200m背泳ぎ 第1位
女子フリーリレー第3位、男子総合 第4位、女子総合 第4位


青少年主張大会!(7月12日)
 流山文化会館で、青少年主張大会が行われました。3年2組の木方さんが常盤松中学校を代表し出場しました。見事最優秀賞に輝き、
県大会出場を決めました。皆さんの応援も力となりました。常盤祭で発表する予定となっています。

葛北直前!(7月12日)
 どの部活動も熱心に活動しています。自分を信じる!仲間を信じる!・葛北大会・コンクール・・・ファイト!!!

学期末集会!(7月12日)
 生徒会や委員会、各学年が1学期の成果と課題をしっかりと伝えられていました。短い中でも工夫ある発表内容で、大きく成長したと
感じとることができました。それぞれの良さを大切にしながら、さらにレベルアップしていこう!


葛北壮行会!(7月6日)
 どの部活動も時間がない中、部長を中心にチームで話し合い、決意を堂々と伝えることができました。全校応援も立派でした。
1,2年生は、3年生の姿が輝いて見えたと思います。常盤松の代表として、最後まで全力で戦おう!

着付け教室!(7月3日)
 家庭科の授業の一環で着付け教室が行われました。今回は、1年1組、1年3組が楽しみながら一生懸命
活動していました。今回学んだことを今年の夏から活かそう!


葛北水泳大会!(7月1日)
 流山南部中学校で葛北大会が行われました。大作柾貴君:400m自由形 第2位、800m自由形 第1位、夏目はるなさん:50m自由形 第2位、
100m自由形 第3位、鈴木萌永さん:100m背泳ぎ 第1位、200m背泳ぎ 第1位、女子フリーリレー第3位、男子総合 第4位、女子総合 第4位
という好成績を収めました。保護者の方々の応援、ありがとございました。


〒270-0114 千葉県流山市東初石3丁目134番地  TEL 04-7152-0842  FAX 04-7155-1086 
 更新履歴
new!

上記学校だより】を更新しました。
・右記【常盤松中部活動ガイドライン】を
 追加しました。

上記【ほけんだより】を更新しました。
・上記【ひとつ】は随時更新します。





常盤松中学校いじめ防止基本方針


家庭教育支援プログラム
予定
<9月18日(火)>
◇体育祭練習
◇17:30下校完了

<9月19日(水)>
◇体育祭練習
◇17:30下校完了

<9月20日(木)>
◇体育祭予行練習
◇17:15下校完了

<9月21日(金)>
◇体育祭練習
◇前日準備・放課後部活動なし
◇15:30下校完了

<9月22日(土)>
◇体育祭練習 11:30下校完了

<9月23日(日)>
◇体育祭・弁当
各種申請書

学割証発行申請書
諸証明発行申請書 

就学援助
入学の手続き